বিশ্বনাথনিউজ২৪:: মাছ চাষে বাংলাদেশ তৃতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে। এর আগে বাংদেশের অবস্থান ছিল পঞ্চম । তাইর সাথে বিশ্বে নিজেদের অবস্থান ধরে রেখেছে স্বাদুপানির মাছ উৎপাদনেও ।
গতকাল সোমবার জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) ‘দ্য স্টেট অব ওয়ার্ল্ড ফিশারিজ অ্যান্ড অ্যাকুয়াকালচার-২০২২’ বৈশ্বিক প্রতিবেদনে এমন তথ্য পাওয়া যায় ।
প্রতিবেদনে উল্লেখ্য করা হয়, বাংলাদেশে স্বাদুপানির মাছের উৎপাদন ১৯৮০ সালে ছিল ৪ লাখ ৪০ হাজার টন। ২০২০ সালে এটি ১২ লাখ ৫০ হাজার টনে বৃদ্ধি পায়, যেটি বিশ্বের মোট মাছ উৎপাদনের ১১ শতাংশ। বাংলাদেশের আগে আছে ভারত ও চীন। ১৮ লাখ টন ভারতে ও ১৪ লাখ ৬০ হাজার টন চীনে স্বাদুপানির মাছ উৎপাদিত হয়। বাংলাদেশের পরে অবস্থানে আছে মিয়ানমার, উগান্ডা ও ইন্দোনেশিয়া। কিন্তু সামুদ্রিক মাছ উৎপাদনে বিশ্বের শীর্ষ ২৫টি দেশের মধ্যে ২৫তম অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ । এর আগের বছরের তুলনায় এক লাখ টন বেড়ে ২০২০ সালে দেশের সামুদ্রিক মাছের উৎপাদন দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৭০ হাজার টন। সামুদ্রিক মাছ উৎপাদনে শীর্ষ অবস্থানের তিনটি দেশ হচ্ছে চীন, ইন্দোনেশিয়া ও পেরু।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ্য করা হয়, মাছ চাষের উৎপাদন বৃদ্ধির দিক থেকে উদাহরণ হয়ে উঠেছে আফ্রিকায় মিসর এবং এশিয়ায় বাংলাদেশ ও ভিয়েতনাম । এ দেশগুলোর মানুষের প্রাণিজ আমিষের চাহিদার মাছ থেকে পূরণ হচ্ছে ৫০ শতাংশেরও বেশি ।