নতুন রঙ-নকশায় চূড়ান্ত হলো পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক

Ayas-ali-Advertise
নতুন রঙ-নকশায় চূড়ান্ত হলো পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক
নতুন রঙ-নকশায় চূড়ান্ত হলো পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক।
নতুন রঙ-নকশায় চূড়ান্ত হলো পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক
নতুন রঙ-নকশায় চূড়ান্ত হলো পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক।
Facebook
Twitter
WhatsApp

সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর পুলিশ, র‍্যাব ও আনসার বাহিনীর সংস্কার এবং তাদের পোশাক পরিবর্তনের দাবি ওঠে। অবশেষে এই তিন বাহিনীর জন্য নতুন রঙে নতুন পোশাকের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে।

সোমবার (২০ জানুয়ারী) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেন, “পুলিশ, র‍্যাব এবং আনসার বাহিনীর জন্য নতুন পোশাক নির্ধারণ করা হয়েছে। এটি ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে, কারণ একসঙ্গে সবকিছু পরিবর্তন সম্ভব নয়। তবে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত।”

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পুলিশের পোশাক হবে লোহার (আয়রন) রংয়ের, র‍্যাবের পোশাক জলপাই (অলিভ) রংয়ের এবং আনসারের পোশাক সোনালি গমের (গোল্ডেন হুইট) রংয়ের।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “পোশাক পরিবর্তনের পাশাপাশি বাহিনীর সদস্যদের মানসিকতায় পরিবর্তন আনতে হবে। দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর হতে হবে এবং মানবিক গুণাবলি বাড়াতে হবে। এজন্য তাদের দীর্ঘদিনের প্রচলিত প্রশিক্ষণ পদ্ধতিতে পরিবর্তন আনা হবে।”

জানা গেছে, ইতোমধ্যে ১৮টি আলাদা পোশাক পরিহিত পুলিশ, র‍্যাব এবং আনসার বাহিনীর প্রতিনিধিরা বৈঠকে অংশ নিয়ে বিভিন্ন নকশা ও রং নিয়ে আলোচনা করেছেন। সেখান থেকেই চূড়ান্তভাবে পোশাক নির্ধারণ করা হয়।

বিশ্বনাথনিউজ২৪ডটকম / বিএন২৪