যুক্তরাজ্যে অভিবাসন কমানোর ঘোষণা, প্রভাব পড়তে পারে প্রবাসপ্রত্যাশীদের

Ayas-ali-Advertise
যুক্তরাজ্যে অভিবাসন কমানোর ঘোষণা
যুক্তরাজ্যে অভিবাসন কমানোর ঘোষণা।
যুক্তরাজ্যে অভিবাসন কমানোর ঘোষণা
যুক্তরাজ্যে অভিবাসন কমানোর ঘোষণা।
Facebook
Twitter
WhatsApp

যুক্তরাজ্যে নিট অভিবাসনের হার উল্লেখযোগ্যভাবে কমানোর ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। সোমবার (১২ মে) এক বক্তব্যে তিনি জানান, বর্তমান পার্লামেন্টের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই অভিবাসন হ্রাসে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হবে। যুক্তরাজ্যে বসবাসের প্রত্যাশায় থাকা বহু বাংলাদেশি নাগরিকের জন্য এ ঘোষণা তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী স্টারমার জানান, দেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা অর্জনের লক্ষ্যেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “উচ্চ অভিবাসন প্রবৃদ্ধি বাড়ায়—এ ধারণা গত চার বছরে খণ্ডিত হয়েছে। বাস্তব অভিজ্ঞতায় এটি কার্যকর নয় বলেই প্রমাণিত হয়েছে।”

নতুন নীতিমালায় ব্রিটিশ নাগরিকত্ব পেতে আগ্রহীদের জন্য যুক্তরাজ্যে অবস্থানের সময়সীমা দ্বিগুণ করা হয়েছে। এছাড়া, তিনি উল্লেখ করেন, “এটি শুধু অভিবাসন নীতি নয়, দক্ষতা ও প্রশিক্ষণ খাতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির একটি পরিকল্পনাও বটে।”

আগামী সাধারণ নির্বাচন পর্যন্ত প্রতি বছর অভিবাসন হ্রাস পাবে কি না—সে বিষয়ে নির্দিষ্ট করে কিছু না বললেও, পার্লামেন্টের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই তা উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

তবে প্রধানমন্ত্রী জানান, যুক্তরাজ্যে কতজন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে গ্রহণ করা হবে—সে বিষয়ে কোনও নির্দিষ্ট সীমা নির্ধারণ করা হয়নি।

অভিবাসন হ্রাসের উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি বলেন, “আমাদের সীমান্ত ব্যবস্থাপনায় নিয়ন্ত্রণ ফিরিয়ে আনা এবং যুক্তরাজ্যের স্বার্থ রক্ষায় এ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।”

তিনি আরও বলেন, “২০১৯ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত যারা অভিবাসন হ্রাসের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, তাদের শাসনামলে বরং নিট অভিবাসন চার গুণ বেড়েছে।”

তবে প্রধানমন্ত্রী স্টারমারের বক্তব্য ঘিরে সমালোচনাও হয়েছে। ব্রিটিশ মানবাধিকার সংস্থা কেয়ারফরকালেইস তার কিছু মন্তব্যকে ‘বিভ্রান্তিকর ও উত্তেজনাকর’ বলে উল্লেখ করেছে।

সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী স্টিভ স্মিথ বলেন, “এ ধরনের ভাষা অভিবাসনপ্রত্যাশীদের জন্য পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে। প্রধানমন্ত্রীকে বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখা উচিত।”

বিশ্বনাথনিউজ২৪ডটকম / বিএন২৪