বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন ও দলীয় প্রতীক দাঁড়িপাল্লা পুনর্বহাল করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমান মাছউদ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, জামায়াতের নিবন্ধন ও প্রতীক পুনর্বহাল করে প্রজ্ঞাপন প্রকাশ করা হয়েছে।
ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, “গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ ১৯৭২ এর আওতায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নামীয় দল নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে। ২০০৮ সালে দলটির নিবন্ধন দেওয়া হয়।”
এতে আরও বলা হয়েছে, “বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে দায়ের করা রিট পিটিশন নম্বর-২০০৯ এর রায়ে নির্বাচন কমিশন জামায়াতে ইসলামীকে নিবন্ধন বাতিল করে দেয়। তবে, আপিল বিভাগ ওই রায় বাতিল করে দলটির নিবন্ধন পুনর্বহালের আদেশ দেয়।”
আদালতের রায়ের পর জামায়াতে ইসলামীকে নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফেরত দেওয়ার বিষয়ে গত ৪ জুন নির্বাচন কমিশন সভায় সিদ্ধান্ত নেয়। তবে, দলের প্রতীক ফেরত দিতে বিধিমালায় সংশোধন আনা প্রয়োজন হবে।
বর্তমানে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৫০টি এবং জামায়াতে ইসলামী তাদের প্রতীকসহ নিবন্ধন সনদ নেওয়ার জন্য নির্বাচন কমিশনে প্রতিনিধিদল পাঠাবে। নির্বাচন কমিশন জানায়, বিধিমালা সংশোধন করে জামায়াতে ইসলামীকে পুনরায় তাদের দাঁড়িপাল্লা প্রতীক দেওয়া হবে।
আরও পড়ুন:: খালাস পেলেন তারেক রহমান ও ডা. জুবাইদা।