অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস চার দিনের সরকারি সফরে বর্তমানে যুক্তরাজ্যের লন্ডনে অবস্থান করছেন। বুধবার (১১ জুন) ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হওয়ার কথা থাকলেও, প্রধানমন্ত্রীর কানাডা সফরে থাকার কারণে বৈঠকের সময়সূচি এখনও নির্ধারণ করা সম্ভব হয়নি।
তবে সরকার প্রধানদের মধ্যে বৈঠকটি অনিশ্চিত হলেও, আজ বুধবার রাতে রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে নৈশভোজে সাক্ষাৎ করবেন প্রধান উপদেষ্টা। লন্ডন ও ঢাকার কূটনৈতিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
সূত্র জানায়, ১১ জুন সন্ধ্যায় ‘দ্য কিংস ফাউন্ডেশন’-এর ৩৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত এক বিশেষ নৈশভোজে প্রধান উপদেষ্টা যোগ দেবেন, যেখানে একান্ত আলাপ করবেন রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে।
১২ জুন লন্ডনের সেন্ট জেমস প্যালেসে এক আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠানে ড. ইউনূসকে ‘কিং চার্লস তৃতীয় হারমনি অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’ প্রদান করবেন রাজা।
এদিকে, গতকাল (১০ জুন) লন্ডনের স্থানীয় সময় বিকেল সোয়া চারটায় বাংলাদেশ হাইকমিশন ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সাংবাদিকদের বলেন, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমার দেশে না থাকায় বৈঠকের সময়সূচি এখনও নির্ধারণ করা সম্ভব হয়নি। তবে, অধ্যাপক ইউনূসের লন্ডনে অবস্থানকালে যদি প্রধানমন্ত্রী স্টারমার যুক্তরাজ্যে ফিরে আসেন এবং তার শিডিউল পাওয়া যায়, তবে বৈঠক হতে পারে।
অধ্যাপক ইউনূসের সফরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পর্ব হচ্ছে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ১৩ জুন লন্ডন সময় সকাল ১০টায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন, রাজনৈতিক দলগুলোর সম্ভাব্য সমঝোতা এবং কৌশলগত অবস্থান নিয়ে আলোচনা হতে পারে।
অন্যদিকে, অধ্যাপক ইউনূসের লন্ডন সফর নিয়ে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। আওয়ামী লীগ সমর্থিতরা তার হোটেলের সামনে বিক্ষোভ করেছে এবং তার পদত্যাগের দাবি তুলেছে। এ পরিস্থিতিতে প্রবাসীদের সঙ্গে ‘মতবিনিময় ও নাগরিক সংবর্ধনা’ অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।
যুক্তরাজ্যের সমর্থন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই এই দেশটির সমর্থন অব্যাহত রয়েছে। তবে, সাম্প্রতিক সময়ে নির্বাচন ইস্যুতে রাজনৈতিক দলগুলোর চাপ বাড়ছে। এ সফরে, অধ্যাপক ইউনূস যুক্তরাজ্যের কাছে সরকারের সংস্কার প্রক্রিয়ার গুরুত্ব তুলে ধরবেন। সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, অ্যাওয়ার্ড গ্রহণের জন্য অধ্যাপক ইউনূস লন্ডন সফরে যাচ্ছেন, তবে এই সফরকে সরকারি সফর হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন:: বাজেটে মাধ্যমিক ও কারিগরি শিক্ষায় সুখবর, প্রাথমিক শিক্ষায় দুঃসংবাদ