পরিবেশগত শর্ত ভঙ্গের অভিযোগে সিলেটের ইবনে সিনা হাসপাতালকে মোটা অঙ্কের জরিমানা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত-২০১০) এর ৭ ধারার ভিত্তিতে এ অভিযান পরিচালিত হয়।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সিলেট বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মো. ফেরদৌস আনোয়ার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জরিমানার বিষয়টি জানানো হয়।
অভিযান চলাকালে দেখা যায়, হাসপাতালটির পরিশোধিত তরল বর্জ্য গ্রহণযোগ্য মানমাত্রার বাইরে পাওয়া গেছে। এ অপরাধে সিলেট মহানগরীর সোবহানীঘাট এলাকার ইবনে সিনা হাসপাতাল সিলেট লিমিটেডকে ৪৩ হাজার ৯২০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
সিলেট বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মো. ফেরদৌস আনোয়ার বলেন, পরিবেশগত ছাড়পত্রের শর্ত না মেনে কোনো প্রতিষ্ঠানই কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারে না। পরিবেশ দূষণ রোধে শূন্য সহনশীলতার নীতি অনুসরণ করা হচ্ছে। যে প্রতিষ্ঠান আইন ভঙ্গ করবে, তার বিরুদ্ধে জরিমানা ছাড়াও প্রয়োজনীয় সব আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি আরও জানান, যারা জরিমানার আদেশ পেয়েছে তারা তা মানতে ব্যর্থ হলে পরবর্তী আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।









