আজ শুক্রবার সৌরজগতে চন্দ্রগ্রহন

Ayas-ali-Advertise
Facebook
Twitter
WhatsApp

জাতীয় সংবাদ ডেস্ক::: আজ শুক্রবার সৌরজগতে চন্দ্রগ্রহণ হবে। আর এই চন্দ্রগ্রহণ বাংলাদেশ থেকেও দেখা যাবে। বৃহস্পতিবার জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, চন্দ্রগ্রহণ শুরু হবে রাত ৯টা ১৪ মিনিটে। সর্বোচ্চ চন্দ্রগ্রহণ হবে রাত ১১টা ২২ মিনিটে। শেষ হবে রাত ১টা ৩১ মিনিটে।

পূর্ণ চন্দ্রগ্রহণ

এদিকে, জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের পরিচালক মোহাম্মদ মুনির চৌধুরী জানান, চন্দ্রগ্রহণ পর্যবেক্ষণ উপলক্ষে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর ভবনের ছাদে একটি শক্তিশালী টেলিস্কোপ বসানো হবে। আবহাওয়া পরিষ্কার থাকলে সাধারণ নাগরিক বা পর্যটকরা জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরে বসে চন্দ্রগ্রহণ দেখতে পারবেন।

এই গ্রহন একটি উপচ্ছায়াজনিত গ্রহন। পৃথিবীর ছায়াকে ঘিরে থাকা আবছা অঞ্চলটিকে বলা হয় উপচ্ছায়া, যা চাঁদে পড়ার সাথে সাথে একটি পূর্ণিমাকে কিছুটা ম্লান দেখায়। তবে, চাঁদের সমস্ত বা অংশ পৃথিবী থেকে অদৃশ্য হবে না। পৃথিবীর বেশিরভাগ জায়গা থেকে চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে। এর মধ্যে রয়েছে এশিয়া, ইউরোপ, আফ্রিকা, অস্ট্রেলিয়া এবং অ্যান্টার্কটিকা।

বিশ্বনাথনিউজ২৪ডটকম / বিএন২৪